Sunday 1 April 2012

Мартовский SAL - Пост №4

Перевод с английского. Автор Джинни Томпсон.

Окей - за дело!

У вас сейчас должен быть темари с восьми лучевой звездой кику вокруг каждого полюса.

Средняя часть, также, выполняется  узором "Увагаке Чидори Кагари". Этот узор состоит из двух секций и каждая из них взаимодействуют друг с другом в стиле Неджири, то есть они  переплетаются. Когда выполняется Неджири, то, обычно, полностью вышивается многоугольник или секция, а затем выполняется ее "сосед", с которым они пересекаются. Это - прямая противоположность стиля Куса, когда узоры "ткутся", и все должно выполняться слоями, одновременно. Итак, мы делаем Неджири, используя две секции дизайна, которые будут проходить вокруг середины темари.


Заметьте, Джинни не говорит "оби". Это потому, что это не оби. Не всегда мотив, который проходит по середине шара, можно называть "оби". В традиционном кимоно, оби должен (должна? должно???) быть не шире 1/3 расстояния от лодыжки до плеч (да, это правило работает для японцев, потому что они почти все одного роста, не как все другие нации). Исключением из этого правила является традиционное платье Маико - Гейш учениц в Киото. В нем очень широкая оби.

Итак, для оби на темари, средняя часть украшения должна быть не больше 1/3 расстояния между полюсами, или, 1/3 от половины окружности. Будет ли этот узор в вашем проекте называться "оби" (а не просто украшением средней части), будет зависеть от его относительного размера после завершения вышивания.

Итак, у вас должно быть около 2 - 2.5 см расстояния между экватором и нижними стежками в кику. "Должно", потому что каждый вышивает по-разному, и мы лично не проверяли размер вашего мари перед началом :) . Если у вас это расстояние меньше, то вам прийдется подогнать количество рядов, которые вы будете вышивать одним цветом, то есть, уменьшить, в этом нет ничего страшного.

Начните на одном из полушарий. Расположите булавки на середине расстояния между экватором и полюсом на тех же меридианах, что и верхние стежки вышитых кику. Эти булавки будут верхними/внутренними точками Увагаке. Нижние точки будут примерно 1-2 мм ниже экватора, уходящими в противоположное полушарие. 1-2 мм нужны потому, что у нитей есть толщина, и вы должны это учитывать, если хотите получить в результате гладкое переплетение. Если вы расположите первый стежок прямо под экватором, то в этом месте получится пучек ниток, и узор исказится, когда вы будете пытаться прокладывать вторую часть узора для переплетения. Эта концепция относится к любому методу вышивания темари - помните делать припуски с учетом толщины нити. Именно поэтому мы вытягиваем углы/стрелки... это очень важно. Многие спрашивают - почему их работа выглядит неопрятной и неровной. Это - обычно основная причина.

В средней части вы будете использовать только 3 светлых оттенка из своей подборки. Начиная с самого темного из этих трех вышейте по 4 ряда  каждым цветом обычным Увагаке Чидори Кагари (козликом). Помните, что Джини сказала, что если у вас значительно меньше, чем 2 см между экватором и нижним стежком кику, вы должны уменьшить количество рядов до трех или двух. Возможно, что нижние стежки средней части подойдут очень близко к нижним вершинам полюсных кику, может быть они будут даже касаться их. Определенного расстояния нет, но вы должны будете сбалансировать количество рядов каждого цвета.

Когда вы завершите эту часть, остановитесь... и, если у вас появятся вопросы - задавайте.


Джинни

2 comments:

  1. Как аккуратно! прямо ниточка к ниточке.
    Почему-то у меня не получается чтобы весь шар был аккуратно. Какие-то щели появляются. Может я тороплюсь или нитки такие...

    пс не знаю в курсе ли вы, у вас в блоге чтоб написать надо ввести код, очень неудобно. Или вы спецаильно такую опцию поставили?

    ReplyDelete
  2. :) Это я красивой стороной сфотографировала.

    Чтобы определить где делать стежок, очень хорошо написано в предыдущем. Спешка при прокладывании стежков совершенно недопустима!

    Нет, я не в курсе о коде, потому что мне тут не многие коментируют, а мне никакой проверки не дается

    ReplyDelete