Sunday 22 April 2012

SAL №2 - Пост №3

На предыдущем этапе мы вышили 12 переплетающихся пятиугольников. Этот этап был очень коротким, по сравнению с прокладыванием дополнительной разметки.

Далее, устанавливаем "сторожевые" булавки вокруг темари между вышитыми пятиугольниками по обе стороны от линии пересечения диагоналей ромбов (или, другими словами, по центру сторон пятиугольников). Общая схема приведена в конце поста. Булавки устанавливаем только вдоль одного "зигзага". Когда все 20 сторожевых булавок установлены, то они как-бы будут показывать линию экватора.

Начинаем вышивать обычным козликом зигзагообразную линию. Вышиваем контрастным цветом в одну нить.

Если вы любите экономить и не боитесь брать длинную нить, то для этого этапа отмерьте нить длиной в 8 с половиной окружностей темари. Этой нитки хватит на все 6 зигзагов.

Первый стежок прокладываем на линии пересечения первого околополюсного пятиугольника дополнительной разметки и меридиана разметки С10, уходящего в угол пятиугольника разметки С10. Далее, нить проводим между сторожевыми булавками в смежный пятиугольник и делаем стежок на самой первой линии пересечения дополнительной разметки и диагонали пятиугольника, у полюса.

Продолжаем поочередно делать стежки в верхних и нижних пятиугольниках, прокладывая нить между сторожевыми булавками до тех пор, пока один ряд зигзаков не замкнется.

Второй зигзаг начинаем на следующей линии пересечения дополнительной разметки и диагонали пятиугольника. Стежки каждого последующего зигзага прокладываем ближе и ближе к воображаемой линии экватора в точках пересечения дополнительной разметки с разметкой С10. Последний, шестой, зигзаг будет почти повторять линию экватора.
После выполнения этого зигзага отдохните немного. Мы подождем, пока остальные участники проекта немного поддянутся.

Следующий пост выйдет в середине недели. Я расскажу что делать дальше.

3 comments:

  1. Привет!
    Вчера попробовала сделать первый темари. Получилось не блеск, но сама идея мне понравилась.
    Надеюсь поскорей дорасти до подобного дизайна.
    Аня

    ReplyDelete
  2. Темари - вещь очень заразная :)

    ReplyDelete
  3. так же как юбинуки ))
    кстати, делала по твоему уроку!

    ReplyDelete