Saturday 17 January 2009

Урок 7-й: Роза

Узор "Роза" - простой и эффектный. У этого узора несколько названий: "всевидящее око", "розовый сад", а еще, в вышивальных кругах его называют "роза Макинтоша".


1. Для урока я рекомендую выполнить простую разметку на 8 с экватором.

2. У самого полюса начинаем вышивать квадрат (см. урок 2-й), располагая стежки через одну линию разметки.

3. Сделав 5 рядов (или выполнив квадрат со стороной около 1 см), проводим иглу к соседней слева линии разметки. Игла должна выйти наружу вплотную к выполненым стежкам.

4. Выполняем первый ряд второго квадрата. На этот раз швы располагаются на линиях разметки, которые еще не были задействованы. Получаем, говоря языком геометрии, квадрат с вершинами, лежащими на серединах сторон первого квадрата.

Сделав один ряд, выводим иглу близко у вершины квадрата, расположенной на линии разметки слева от последнего стежка. (На фото я вывела золотую нить слишком далеко. Если вы сделали то же, то воткните иглу в точку, где золотая нить выходит из основы, и прошейте под слоями обмотки к вершине первого квадрата.)

5. Сменяем золотую нить на основной цвет (в моем случае - светло-розовый). Продолжаем вышивать кватрат до тех пор, пока не закроются вершины первого квадрата.

Обычно, каждый следующий квадрат будет вышиваться на 2-3 ряда больше, чем предыдущий.

Если вы хотите вышить несколько квадратов одним цветом, то, закончив один квадрат, нить не отрезайте, а проведите под основой к соседней слева нити разметки (см. п.3)

6. Далее, каждый следующий квадрат вышивается, повторяя пп.4 и 5.

Цвета квадратов лучше выбирать близкие по оттенкам, от светлого к темному. Но этого правила придерживаться совершенно не обязательно.

Увеличивая расстояние между квадратами и изменяя количество рядов в каждом квадрате можно добиться разных результатов.

7. В последнем квадрате число рядов должно быть вдвое меньше, чем в предыдущем квадрате. Таким образом получается нечто наподобие лепестков.

Если вы захотите оставить форму цветка квадратной, вышейте столько рядов, сколько потребуется для покрытия углов предыдущего квадрата.

Последний ряд выполняем золотой (контрастной) нитью.

Этот узор можно выполнять на любых четных разметках, начиная с 6, 8, 10 и т.д. На разметке 10 цветок будет получаться более натуральным, насколько это может быть в случае пятиугольников, вписанных друг в друга :))

1 comment: