Sunday 7 December 2008

Урок 6-й: хризантема "кику"

1. Для нашего урока я решила сделать простую разметку на 8.

Если вас не пугает простая разметка на 12 и больше, можете сделать разметку по своему желанию. Чем больше лучей у хризантемы, тем пышнее будет она выглядеть.

2. Для разметки хризантемы лучше использовать два цвета булавок.

Разделите расстояние от полюса до экватора на 3 части и воткните булавки в каждую линию разметки на расстоянии 1/3 от экватора. Цвета булавочных головок должны чередоваться.

3. Начинаем выполнять хризантему. Выведите нить близко к розовой булавке.

4. Первый стежок выполняется близко к полюсу на соседнем меридиане, помеченным голубой булавкой. Обязательно прошивайте основу!

5. Следующий стежок делается у розовой булавки. Двигаемся от меридиана к меридиану против часовой стрелки.

6. Завершив первый ряд, провести нитку от розовой булавки к голубой, что слева. Повторяем шаги 3, 4 и 5, сдвинув узор на 1 меридиан по часовой стрелке.

7. У нас получилось две четырех конечных звезды, наложеных друг на друга.

8. Переходим к выполнению следующего ряда. Начинаем ряд у розовой булавки. Таким образом ряды, или слои, чередуются.

9. Разметочные булавки теперь можно вынуть, оставив только две, у которых будет начинаться-заканыиваться ряд. (Похоже, я тут намудрила, и переставила булавки местами. Но это совершенно не принципиально. Главное - чередовать слои вышивки)

Стежок у полюса нужно делать чуть-чуть ниже предыдущего стежка, проводя иглу под сделанными раньше стежками, под линией разметки и обязательно прихватывая основу. Стежок должен быть перпендикулярен линии разметки.

10. Стежок очередного ряда в вершине "лепестка" нужно прокладывать на 5мм ниже предыдущего стежка. Когда нить подтянется, стежок тоже подтянется к нитям предыдущих рядов, и ряды не будут налезать друг на друга.

11. Если вы вышиваете несколько рядов одним цветом, то переходить от "звезды" к "звезде" нужно по часовой стрелке, или, налево от только что законченой звезды. Булавку-ориентир тоже нужно переставить в ту вершину, откуда будет начинаться очередной ряд.

12. Стежки у полюса продолжаем постепенно смещать вниз. В этом месте будет получаться что-то вроде колоска или косички.

13. Последний ряд хризантемы можно вышить контрастным цветом, или той же нитью, что и разметка.

14. В не-знаю-какой раз хочу напомнить, что ряды вышивания хризантемы-кику нужно чередовать.

15. В результате, у нас получилась вот такая хризантемка. Чем больше рядов вышито, тем пышнее будет получаться ваша хризантема. Повторите такую же хризантему на южном полюсе и украсьте экватор по своему желанию.

2 comments:

  1. Так-так-так! То, что мне и надо :) А то заготовка уже запылилась размеченная :)))

    ReplyDelete
  2. Давай, дерзай! Обязательно покажи результат!!! Это приказ :)

    ReplyDelete