Friday 2 May 2008

Бинзайку (темари в бутылке)

Ида Летер познакомила участников нашего форума с видео, где рассказывается, как сделать так, чтобы темари поместился в бутылку с узким горлышком. Это видео - на японском языке. Описание процесса сделано на основе информации, взятой с сайта Темарикаи. Большое спасибо Джинни Томпсон, Анне и Сью Х (Ginny Thompson, Anne and Sue H) за разрешение сделать перевод для русскоязычных любителей темари.

Примеры бинзайку можно увидеть здесь. Собственных экземпляров бинзайку у нас пока нет :)

Основа делается из толстых, «скользких» нитей (нейлон, полиэстр, типа ковровой пряжи), веревки... чего угодно... Внутренний конец выводится наружу (чтобы позже вы смогли размотать основу изнутри, как моток пряжи). Свободно обмотайте эту веревку/пряжу, создав тем самым ядро темари. Диаметр этого ядра должна быть примерно на 1 см меньше, чем внешние размеры емкости, куда вы собираетесь поместить ваш темари.

Заверните ядро с выходящим наружу «хвостом» веревки в пластиковый мешок (половины мешка должно хватить) по принципу «узелка». Т.е., положите ядро в центр пластикового листа и соберите его концы вокруг «хвостика». Небольшим кусочком веревки перевяжите концы пластика вокруг «хвостика» и проткните несколько отверствий, чтобы не было воздушных пузырей.

Продолжайте обмотку тонкой катушечной ниткой, как для обычного темари. Следите за тем, чтобы обмотка плотно распределялась вокруг «хвостика», также, следите, чтобы «хвостик» случайно не замотался. Достаточное количество нитей и пряжи вокруг «хвостика» помогут вам в конце, когда вы будете расправлять эти нитки, чтобы спрятать отверствие.

Сделайте разметку и вышейте узор. Особенно непривычно расположить «хвостик» в незашитой части узора – трудно представить, чтобы «хвостик» не был на полюсе. Совет – нужно выбират узор с мелкими стежками. Это поможет вашему шару не расползтись, когда он будет сминаться. Еще один совет – делайте ваши стежки «мелко» - если вы будете их делать слишком глубоко, вы можете захватить внутреннее ядро, что совершенно нежелательно, так как вы должны будете это ядро вытянуть полностью.

Хорошо вымойте выбранную емкость, особенно изнутри.
Развяжите нить, которой вы стягивали пластиковый «узелок» вокруг «хвостика». Аккуратно расправьте пластик, как воротник, вокруг отверствия и начинайте тянуть за «хвостик». Если вам попадется какая-нибудь узловатость или запутанность, используйте тонкий металлический крючек, чтобы внутри ядра расправить веревку (легче сказать, чем сделать!). Пластиковую прокладку пока не удаляйте!

Удалив внутреннее ядро, осторожно протолкните мари через горловину вашей емкости.
При помощи тупых китайских палочек, незаостренных карандашей и проч, набейте оболочку синтепоном. Пластиковая «воронка» вам в этом поможет. Не спешите, старайтесь равномерно набить темари. Если вы все правильно сделали, ваш шар приобретет упругость настоящего темари.

Когда ваш темари будет настолько упругим, что вы уже не сможете в него ничего впихнуть, очень осторжно обрежьте пластиковую прослойку вплотную к поверхности мари – старайтесь не повредить нити узора и обмотки. Впихните выглядывающие концы пластика в отверствие.

Теперь, либо при помощи бамбуковых щипчиков, вязальной спицы или чего-то подобного, осторожно расправьте нити обмотки, маскируя отверствие. На этом этапе спешить нельзя – расправляйте и раздвигайте нитки, ни в коем случае не тяните и не применяйте силу.
Некоторые украшают горловину сосуда с темари вязаной салфеткой или еще чем-нибудь...

No comments:

Post a Comment